суббота, 29 октября 2011 г.

Ученые из физтеха доказали что вселенная откликается на чувства

Только что вылупивший из яйца цыпленок принимает матерью первый движущийся объект, попавший в его поле видения.
Принимая во внимание этот факт, российские ученые из физтеха провели безупречный по постановке эксперимент. В комнате в одном из углов за решеткой клетки расположили яйцо, из которого должен будет вылупиться цыпленок.
По комнате разъезжала механическая курица. Направления движения ее задавались счетчиками Гейгера (газоразрядный прибор для автоматического подсчёта числа попавших в него ионизирующих частиц).
Счетчик, зарегистрировавший наибольшую плотность потока частиц задает роботу-курице направление движения на данный момент времени. Ученые фиксировали координаты нахождения механической курицы в комнате в каждый момент времени, и получили равномерное распределение посещенных её координат, что и следовало ожидать.

Когда же цыпленок вылупился, он первым дзлом попытался побежать к механической маме, но его угол был огорожен решеткой от всей остальной комнаты. Цыпленку не оставалось ничего другого как жалобно пикать - звать мать.
И тут оказалось, что направляемая по комнате случайным образом (частицами ионизирующих частиц в пространстве) механическая мама стала чаще жаться ближе к клетке с зовущим цыпленком...
(Из подлинной истории поведанной одним амиго-господином ученым из физтеха на индейских сборах в Крыму)